Connect with us

Séries e Filmes

Confira a lista de indicados ao Emmy Award de 2020

Publicado

Pela primeira vez na história, a premiação televisiva acontecerá virtualmente

Foto: Divulgação

O Emmy Award é a premiação mais importante para os profissionais do audiovisual televisivo e acontece desde o ano de 1948. Em 2020, ela será apresentada em 20 de setembro, com formato inédito, devido à pandemia do novo Coronavírus. Considerado o segundo país com mais casos da Covid-19, os Estados Unidos mantêm normas de isolamento social, que levaram a organização do evento a mudarem o formato da premiação.

A readaptação está acontecendo na rotina de todos, desde o início do isolamento social mais rígido em todo o mundo, e não surpreendeu o público. Eventos importantes foram acompanhados no conforto de casa, como a Comic-Con 2020 e a 78ª Convenção Mundial de Ficção Científica.

Desde que os serviços de steaming conquistaram espaço na premiação do Emmy Award, as empresas consagradas notaram a mudança no consumo de conteúdo e a pressão por representatividade, mudanças na narrativa e uma concorrência mais forte. No entanto, parece ser contraditório ao ver a produção Watchmen, da HBO, receber 26 indicações. A Netflix, no entanto, ainda lidera o número de indicações, com 160 contra 107 da HBO.

Confira a lista completa dos indicados ao Emmy 2020:

Melhor série de comédia

Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – Disque Amiga para Matar Rachel Brosnahan – Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini – Disque Amiga para Matar
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure
Tracee Ellis Ross – Black-ish

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – O Método Kominsky Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Yousseff – Ramy

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Carden – The Good Place
Betty Gilpin – GLOW
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Yvonne Orji – Insecure
Cecily Strong – Saturday Night Live

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Mahershala Ali – Ramy
Alan Arkin – O Método Kominsky
William Jackson Harper – The Good Place
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live

Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso – Modern Family
Ramy Youssef – Ramy
Andrew Cividino e Daniel Levy – Schitt’s Creek
Matt Shakman – The Great
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
James Burrows – Will & Grace

Melhor roteiro em série de comédia

Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great” What We Do in the Shadows – “Collaboration” What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor série de drama

Foto: Divulgação

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Steve Carell – The Morning Show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Helena Bonham Carter – The Crown
Laura Dern – Big Little Lies
Julia Garner – Ozark
Thandie Newton – Westworld
Fiona Shaw – Killing Eve
Sarah Snook – Succession
Meryl Streep – Big Little Lies
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Mark Duplass – The Morning Show
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Matthew Macfadyen – Succession Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Jeffrey Wright – Westworld

Melhor direção em série de drama

Lesli Linka Glatter – Homeland
Alik Sakharov – Ozark
Ben Semanoff – Ozark
Andrij Parekh – Succession
Mark Mylod – Succession
Benjamin Caron – The Crown
Jessica Hobbs – The Crown
Mimi Leder – The Morning Show

Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”
Melhor minissérie
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen

Melhor filme para a TV

American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Regina King – Watchmen
Octavia Spencer – A Vida e a História de Madam C.J. Walker
Kerry Washington – Little Fire
Everywhere

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Jeremy Irons – Watchmen
Hugh Jackman – Má Educação
Paul Mescal – Normal People
Jeremy Pope – Hollywood
Mark Ruffalo – I Know This Much is True

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba – Mrs. America
Toni Collette – Inacreditável
Margo Martindale – Mrs. America
Jean Smart – Watchmen
Holland Taylor – Hollywood
Tracey Ullman – Mrs. America

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
Jovan Adepo – Watchmen
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy
Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr – Watchmen
Dylan McDermott – Hollywood
Jim Parsons – Hollywood

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

Lynn Shelton – Little Fires Everywhere
Lenny Abrahamson – Normal People
Maria Schrader – Nada Ortodoxa
Nicole Kassell – Watchmen
Steph Green – Watchmen
Stephen Williams – Watchmen

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

Melhor animação

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons

Melhor Talk Show de variedades

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de competição

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Continue Reading
Deixe seu comentrio

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copyright © 2018 Elo Jornal. Todos os direitos reservados. contato@elojornal.com.br

X